Как лечить пролежни в домашних условиях?

Как известно, лежачие больные требуют постоянного и особого ухода за собой как со стороны медицинского персонала, так и со стороны родственников. Необходимость борьбы с пролежнями может возникнуть в любой момент, а если вы ухаживаете за лежачим больным на дому, стоит знать, как лечить и чем обрабатывать образовавшиеся очаги в домашних условиях.

Лечение пролежней в домашних условиях

Пролежни могут быть разных видов, которые характеризуются стадиями патологии – заметить формирование пролежней можно невооруженным взглядом, кожа станет тонкой, слишком сухой, начнет шелушиться и приобретать синевато-фиолетовый оттенок. Обратите внимание, что пролежни как у пожилых, так и у молодых больных нужно регулярно обрабатывать и лечить – об этом мы расскажем далее.

  1. В первую очередь убедитесь, что больной занимает правильное положение – на начальной стадии образования пролежней помогут резиновые круги, которые предотвращают появление пролежней в области копчика и ягодиц. Если лежачий больной находится в полной неподвижности, не может приподняться на руках или повернуться – для него необходим специальный противопролежневый матрас.
  2. Первая стадия патологического процесса подразумевает обработку пролежней специальными кремами и мазями с облепиховым маслом, также нужно обтирать очаги камфорным спиртом каждые 3 часа. Любые средства на пролежни наносятся круговыми движениями без надавливания.
  3. На второй стадии пролежни характеризуются язвенно-некротическими процессами, поэтому без применения лекарственных препаратов не обойтись. В первую очередь необходима дезинфекция, например, Хлоргексидином – раны промываются несколько раз в день. После дезинфекции очаги смазываются Левомеколем или Солкосерилом, также периодически накладываются гидрогелевые повязки.

На третьей или четвертой стадии пролежни характеризуются некрозом мягких тканей, поэтому в домашних условиях их не вылечить – это слишком серьезная проблема, которая требует хирургического вмешательства. Помните, что лечение пролежней, особенно в домашних условиях, считается длительным процессом, а медицинские манипуляции необходимо проводить регулярно каждый день – это поможет предотвратить риск развития некроза и дальнейшее прогрессирование заболевания.

Как предотвратить появление пролежней?

Как лечить пролежни в домашних условиях?

Обратите внимание, что за лежачими больными нужно ухаживать правильно, чтобы снизить риск формирования пролежней в определенных местах тела. Специалисты дают несколько рекомендаций:

  1. Каждые два часа меняйте положение тела больного, переворачивайте его со спины на бок, приподнимайте верхнюю часть туловища или нижние конечности, если это разрешено лечащим врачом пациента.
  2. Для равномерного распределения массы тела больного применяются специальные матрасы, например, наполненные воздухом или полипропиленовыми шариками.
  3. Загрязненные простыни и подгузники нужно менять незамедлительно, так как выделения человека значительно повышают риск образования пролежней.
  4. Каждые 10 дней или чаще протирайте тело лежачего больного влажной губкой, рекомендуется использовать мыльные растворы.

Кроме того, регулярный осмотр больного значительно повышает шансы своевременного обнаружения пролежней – это поможет вовремя побороть недуг и не допустить его распространения.