Как пользоваться кроватью для лежачих больных?

Специальная кровать для лежачих больных также называется медицинской или функциональной, а ее применение допустимо не только в медицинских учреждениях, но и на дому. Такая кровать отличается максимальным комфортом для лежачего больного, однако для полной безопасности и достижения всех преимуществ, кроватью нужно правильно пользоваться. Сегодня мы расскажем про основные правила эксплуатации медицинских кроватей подробнее.

Безопасное использование кровати для лежачих больных

Как пользоваться кроватью для лежачих больных?

Обратите внимание, что в зависимости от модели функциональной кровати, а также в зависимости от ее конструкции, способы использования оборудования будут разными. Чтобы узнать подробнее о специфике эксплуатации конкретной медицинской кровати, читайте руководства по эксплуатации из комплекта. Далее мы расскажем лишь про особые правила безопасности, которые помогут пользоваться кроватью для лежачих больных правильно:

  1. Перед использованием кровати проверьте все ее узлы на работоспособность и исправность, убедитесь, что мебель и другие предметы интерьера не мешают свободной регулировке кровати.
  2. Любое дополнительное электрооборудование кровати не должно мешать функционированию самого изделия, кабели питания не должны быть спутаны. При обнаружении неисправностей или повреждений, обязательно отключите все электрооборудование от сети.
  3. Если ваша кровать оборудована электрическим приводом, внимательно следите за кабелем питания – он не должен быть натянут или расположен в том месте, где находятся движущиеся части медицинской кровати.
  4. Электрические медицинские кровати с пультом требуют особого внимания – неиспользуемый пульт кладите так, чтобы избежать его самопроизвольного падения и выхода из строя.
  5. Перед укладыванием пациента, убедитесь, что все секции кровати переведены в вертикальное положение – это позволит исключить риски падения с медицинской кровати.
  6. При размещении детей или пациентов, которые не могут безопасно управлять кроватью, держите пульт управления в недосягаемости – это поможет исключить непредвиденные смещения секций и падение лежачего больного.
  7. Старайтесь регулярно осматривать механическую медицинскую кровать на любые повреждения механизмов и конструкции, электрические модели дополнительно проверяйте на исправность кабеля питания и отсутствие на нем повреждений.

Соблюдение вышеперечисленных рекомендаций поможет вам правильно и безопасно пользоваться кроватью для лежачих больных. Обратите внимание, что перед применением кровати необходимо обязательно прочесть руководство по эксплуатации к конкретно вашей модели кровати – это поможет правильно управлять механизмами, выполнять настройку секций и дополнительного оборудования.

Наше предложение

Купить высококачественные медицинские кровати по лучшей цене вы можете в интернет-магазине «Реабилитация PRO». Мы предлагаем широкий ассортимент оборудования для лежачих больных и правильного ухода за ними. При возникновении вопросов по ассортименту медицинских кроватей, обращайтесь за консультациями к менеджерам «Реабилитация PRO».