Какие бывают функциональные кровати?

Перед покупкой определенной модели медицинской кровати необходимо учесть все особенности нарушений двигательной функции пользователя, а также наличие у него других патологий. Обращайте внимание на функциональность кровати, ее конструктивные особенности и дополнительное оснащение. Обратите внимание, что современные функциональные кровати отличаются привлекательным дизайном, а некоторые из них практически неотличимы от обыкновенной мебели.

Различия по функциям

На рынке представлены различные медицинские кровати, которые оснащаются электрическим или механическим приводом – это позволяет регулировать положение пациента в постели, а также помогает обеспечить кровать дополнительными функциями. Для облегчения смен позиций кровати оборудуются пневматическим устройством, которое помогает выполнять задачи, поставленные врачами для реабилитации, а также осуществлять правильный уход за больным.

Какие бывают функциональные кровати?

Различия по латеральным наклонам

Боковой наклон на функциональной кровати упрощает перемещение пациента, позволяет предотвратить образование пролежней, а также облегчает повседневный уход за больным. Медицинские кровати с латеральным наклоном успешно снижают нагрузку на мышцы спины ухаживающего персонала или родственников.

Кроме того, боковой наклон позволяет обезопасить процесс переодевания, проведения гигиенических и лечебных мероприятий. Латеральный наклон снижает отечность конечностей пациента, а также риск развития у него пролежней, тромбоэмболий и дыхательных расстройств.

Регулировка по высоте

Функциональные кровати имеют возможность регулировки по высоте, что упростит доступ к пациенту при проведении медицинских, гигиенических и других уходовых процедур. Регулировка высоты позволяет упростить перекладывание, переодевание и смену положения больного.

Выход в сторону

Лежачим больным затруднительны любые действия, связанные с подъемом с кровати и перемещением в сидячее положение – именно в этом помогают специальные функциональные кровати с выходом в сторону.

Устройство позволяет облегчить процесс пересаживания маломобильных пациентов с кровати в инвалидное кресло и обратно.

Функция «кардио-кресло»

Медицинские кровати с функцией кардио-кресел позволяют поддерживать комфортное положение тела лежачего больного во время бодрствования – в таком состоянии намного удобнее читать, есть, смотреть телевизор или работать за компьютером.

Кроме того, функция кардио-кресла позволяет снизить нагрузку на сердце и сосуды больного, облегчает процесс дыхания и уменьшает интенсивность отеков. Для ухаживающего персонала такая функция облегчает проведение любых процедур.

Какие бывают функциональные кровати?
вертикализатор

Вертикализация

Так как большинство лежачих больных не могут самостоятельно передвигаться, у них постепенно развиваются нарушения основных функций организма, связанные с гиподинамией. Постоянное пребывание в лежачем положении может приводить к пневмонии, ухудшению кровообращения и к застоям лимфы.

Специальные медицинские кровати с функцией вертикализации позволяют временно перевести пациента в вертикальное положение, чтобы активизировать процессы обмена в тканях, поддерживать в тонусе дыхательную и сердечно-сосудистую системы, а также для профилактики опасных осложнений.

Туалетное устройство

Уход за лежачим больным значительно упрощается при наличии у функциональной кровати встроенного туалетного устройства. Кроме того, лежачий человек сможет без посторонней помощи сходить в туалет, не испытывая психологических проблем.

Медицинские кровати с туалетным устройством имеют специальный вырез в тазовой части и расположенный под ним механизм, который подъезжает и отъезжает при необходимости. Такие кровати могут иметь как механический, так и электрический привод.

Кровать со встроенной коляской

По мере возможности маломобильные пациенты должны поддерживать социальную активность, однако частое пересаживание из кровати в инвалидную коляску причиняет дискомфорт как больному, так и ухаживающим за ним людям.

Именно поэтому сегодня разработаны функциональные кровати с интегрированным креслом, которые значительно облегчают перемещение пациента – модели легко трансформируются в кресло-каталку, которое можно использовать как дома, так и на улице.

Какие бывают функциональные кровати?

Различия в управлении

Функциональные кровати разделены на две большие группы – устройства с электрическим и механическим приводом:

  1. Электрические кровати управляются при помощи пульта с кнопками, которым может воспользоваться как сам пациент, так и ухаживающие за ним люди. Такие кровати помогают больному не чувствовать себя беспомощным, а также оставаться самостоятельным. Электрические функциональные кровати просты в управлении и работают на интуитивно понятном алгоритме, потому отлично подходят даже для пожилых пациентов.
  2. Механические кровати считаются самыми простыми и доступными на рынке – регулировка положений больного осуществляется при помощи специальных приводов путем вращения рукояток. Механические модели отличаются своей прочностью и надежностью. Складные механические ручки для регулировки положений ничуть не мешают пациенту и значительно упрощают уход за ним.

Особенности конструкции

Современные функциональные кровати имеют разное техническое оснащение, а также отличаются своей конструкцией:

  1. Рама изготавливается из прочной стали, чтобы выдерживать длительные серьезные динамические и статические нагрузки. Такой каркас выдерживает не только самого больного, но и механизмы управления кроватью, а также дополнительные медицинские приспособления.
  2. Колеса для кроватей изготавливают из специальной резины, которая не оставляет следов на полу. При помощи колес функциональную кровать можно перекатывать вместе с больным, а необходимое положение фиксируется при помощи специальных тормозных устройств.
  3. Спинка у кроватей может быть разборной – детали при необходимости снимаются одним движением руки, чтобы открыть круговой доступ к пациенту при необходимости проведения любых процедур.
  4. Дополнительное оборудование – многие функциональные кровати комплектуются различным оборудованием, например, Г-образной штангой, которая помогает больному подтягиваться в постели.

Помните, что перед покупкой медицинской кровати важно внимательно изучить ее основные и дополнительные функции, соотнести габариты кровати с планируемым местом установки, а также принимать во внимание состояние здоровья и потребности пациента. Вы можете обратиться за консультациями к менеджерам нашего интернет-магазина или к вашему лечащему врачу – так вы сможете подобрать идеальную модель функциональной кровати под ваши цели.