Как нанять сиделку для пожилого человека?

Необходимость ответственного ухода за пожилыми родственниками и близкими людьми рано или поздно возникает у большинства людей, однако далеко не все могут пожертвовать личным временем и своим образом жизни, чтобы днями напролет заботиться о пожилых людях. Именно поэтому сегодня популярны услуги сиделок, сегодня мы расскажем, как нанять специалисты для ухода за пожилым человеком.

Какой должна быть сиделка?

Как нанять сиделку для пожилого человека?

В первую очередь, работник, который обеспечивает уход пожилому человеку, должен быть физически крепким и информированным о принципах заботы о пожилых людях. Во-вторых, сиделка должна уметь готовить еду и выполнять любые гигиенические процедуры. Помните, что пожилые люди требуют полного внимания на протяжении всего дня, чаще всего они становятся беспомощными – именно поэтому сиделка должна не просто приходить на несколько часов, а буквально проживать каждый день со своим подопечным.

Однако, обязанности современной сиделки ограничены тем, что именно необходимо для пожилого человека в конкретной ситуации – при хорошем самочувствии подопечного сиделки лишь участвуют в решении бытовых вопросов и создают компанию. Хорошая сиделка должна иметь легкий характер, должна быть ответственной и коммуникабельной. Если пожилому человеку требуется серьезный уход, сиделка должна иметь медицинскую квалификацию – обычно это бывшие медсестры.

Как нанять сиделку?

Как нанять сиделку для пожилого человека?

© Masterfile/RF/DVAG Weiterer Text über ots und www.presseportal.de/nr/6340 / Die Verwendung dieses Bildes ist für redaktionelle Zwecke honorarfrei. Veröffentlichung bitte unter Quellenangabe: “obs/DVAG Deutsche Vermögensberatung AG”

Воспользоваться услугами профессиональных сиделок и нанять человека для ухода за пожилыми родственниками можно несколькими способами:

  1. Можно найти специалиста по объявлению, однако необходимо самостоятельно убедиться в профессионализме, квалификации и наличии опыта у сиделки.
  2. Можно нанять сиделку по рекомендациям других пациентов, однако нужно учитывать индивидуальные пожелания пожилого человека – не всем нравится в специалистах одни и те же черты.
  3. Можно обратиться в специальные агентства по найму персонала, которые проверят квалификацию сиделки и подберут для вас идеального специалиста.
  4. Нанять сиделку для пожилого человека можно также через ПФР или отделение соцзащиты.

Чтобы нанять сиделку через пенсионный фонд или соцзащиту, необходимо обратиться в территориальный отдел и подать заявление на предоставление данной услуги. Подать документы может как доверенное лицо, так и пожилой человек лично – собрать нужно следующий пакет документов:

  • Паспорт того, кому нужна сиделка.
  • Пенсионное свидетельство и справка о состоянии здоровья, полученная в поликлинике. Справка должна подтверждать необходимость сиделки.
  • Инвалиды предоставляют справку с приложением индивидуальной программы реабилитации.
  • Удостоверение ветерана ВОВ или инвалида (при наличии).
  • Выписку из паспортного стола, в которой будет указано постоянное место жительства пожилого человека.
  • Письменное заявление на оказание услуги.

После рассмотрения пакета документов, муниципальный орган проверит бытовые и материальные условия проживания пожилого человека – на основании проверки составляется акт, а при положительном решении определяется список доступных услуг. В таком случае договор с сиделкой заключается на 1 год с возможностью продления, однако при проживании пожилого человека в одной квартире с трудоспособными родственниками в социальной сиделке может быть отказано.

На что обратить внимание?

В первую очередь, при найме сиделки для пожилого человека, обращайте внимание на следующие факторы:

  1. Пол и возраст специалиста – на рынке услуг представлены как женщины, так и мужчины-профессионалы, поэтому выбирайте сиделку в зависимости от пожеланий пожилого человека.
  2. Опыт работы или наличие рекомендаций с предыдущего места работы.
  3. Приемлемый график выполнения обязанностей или возможность проживать с пожилым человеком при необходимости.
  4. Желаемая оплата труда.
  5. Наличие или отсутствие вредных привычек и других особенностей, которые могут помешать качественному выполнению обязанностей.

Помните, что нанять сиделку для пожилого человека совсем не сложно – гораздо сложнее правильно подобрать специалиста, так как от этого напрямую будет зависеть комфорт подопечного.